Статьи

Прусский милитаризм

Давайте взглянем на карту Пруссии 1713 г, практически в самом начале истории прусского королевства. Вид этих границ говорит о многом, и без сомнения является одним из главных факторов, определивших ход истории, прусской и европейской.

Читать далее

Критика лекции А. С. Ерусалимского «Ликвидация Прусского государства»

Более полувека назад А. С. Ерусалимский, «советский историк и публицист, специалист по истории и внешней политике Германии» (как говорит Википедия), зачитал 31 марта 1947 года в Лекционном зале в Москве презанятную лекцию, где имел честь поведать о достоинствах ликвидации Прусского государства и в подробностях осведомить нас, чем же оное государство было так плохо. У меня имеются некоторые вопросы (скорее риторические, учитывая, что автор мне не ответит), а также несколько возражений, коими мне бы хотелось поделиться в этой статье.

Читать далее

Флаг Пруссии в играх

Часто в играх можно увидеть не совсем точное применение прусского флага, и это связано с его относительной сложностью в сравнении с другими государственными флагами. Негеральдическая фигура — орёл — более трудна в изображении, нежели обычные полосы, и к тому же, много раз претерпевает изменения. Излюбленным вариантом как разработчиков игр, так и авторов другой медиапродукции, упоминающих Пруссию, остаётся версия флага 1892–1918 гг. Иронично, что на момент использования этой версии Пруссия уже прекратила своё существование как независимое государство.

Читать далее

Возможно ли возрождение Пруссии в будущем?

История знает страны, что прекратили своё существование, но затем появились на карте вновь, как, например, Польша и Венгрия. Может ли Пруссия оказаться одной из таких стран? Как ни прискорбно признавать, но ответ однозначный: нет. Пруссия была продуктом исключительно своего времени и политической обстановки. Причина прекращения её существования исключает возможность возрождения.

Читать далее

Австро-прусская война 1866 г

Она же именуется «австро-прусско-итальянской», но Италия, очевидно, находится на вторых ролях в этом конфликте, призванном разрешить в первую очередь разногласия Австрии и Пруссии по вопросу германского объединения. Формальный повод для войны звучал иначе. Австрия и Пруссия повздорили на сей раз из-за пары областей, недавно захваченных у Дании — Шлезвига и Гольштейна, в частности, последнего. Австрия была бы не прочь заполучить их себе.

Читать далее

Был ли в Пруссии национализм?

В пропагандистских целях Пруссии приписывались националистическая мотивация и изначальное устремление объединить немецкий народ, но это не является верным. Следует помнить, что национализм стал популярен и приобрел размах лишь в начале XIX века, а до того национальный вопрос в Европе никого не интересовал с болезненностью, характерной для новейшего времени. И даже в той Европе трудно найти страну, менее склонную к национализму и прочим предубеждениям, чем Пруссия.

Читать далее